ジュニア書道コンクール

参考課題など詳細はこちら
2014年3月12日

2014産経ジュニア書道コンクール受賞者一覧

全国の幼年から高校生までを対象に募集した「2014産経ジュニア書道コンクール」(産経新聞社、産経国際書会主催、文部科学省ほか後援)は7751点の応募がありました。
応募数は昨年より10パーセントも増える結果となり、国内はもとよりブラジル、アメリカ、ロシア、ポーランド、台湾などの海外からも応募がありました。

2月13日に開かれた審査会で28人の審査員による厳しい審査が行われ、各賞の受賞作品が決まりました。

中学生以下A部門(半切4分の1)とB部門(半紙)そして高校生A部門(半切)とB部門(半紙など)の佳作以上の合計約7700点が3月26日~29日に東京都立産業貿易センター浜松町館4階で展示されます。入場無料。

特選以上の受賞者は以下の通り。

A部門

B部門はこちら

特別賞

文部科学大臣奨励賞
佐々木 慎一朗
(青森・小6)
弘前大学教育学部附属小学校
ジュニア大賞
徐 涵如
(埼玉・中2)
志木市立志木中学校
東京都知事賞
永関 怜奈
(東京・中3)
墨田区立立花中学校
埼玉県知事賞
須賀 菜々子
(埼玉・中3)
小川町立東中学校
千葉県知事賞
大塚 遥奈
(千葉・小3)
市原市立石塚小学校
神奈川県知事賞
石崎 和佳子
(神奈川・中3)
川崎市立王禅寺中央中学校
産経国際書会理事長賞
増田 沙英
(静岡・小2)
富士市立富士第一小学校
産経新聞社賞
岩田 愛美
(東京・中1)
江戸川区立小岩第五中学校
フジテレビジョン賞
熊田 舞
(栃木・小5)
大田原市立金丸小学校
ニッポン放送賞
牧野 結
(東京・中2)
江戸川区立瑞江第三中学校
国際友好賞
川村ルイス賢三
(ブラジル・中3)
国際友好賞
賢人エドミスター
(USA・小2)
   
国際友好賞
邵 喬筠
(台湾・中1)
金城國中学校
   

ジュニア賞

ジュニア賞
荒川 遼太
(埼玉・小4)
飯能市立双柳小学校
ジュニア賞
井澤 七海
(広島・中1)
広島市立宇品中学校
ジュニア賞
榎田 実来
(広島・小5)
矢野小学校
ジュニア賞
大熊 仁子
(埼玉・小6)
さいたま市立浦和別所小学校
ジュニア賞
大森 要治
(山梨・中1)
忍野村立忍野中学校
ジュニア賞
大八木 純子
(東京・中3)
東京学芸大学附属竹早中学校
ジュニア賞
小野 七未
(青森・中2)
弘前大学教育学部附属中学校
ジュニア賞
角田 彩乃
(石川・中1)
野々市市立野々市中学校
ジュニア賞
木部 文香
(埼玉・中2)
富士見市立本郷中学校
ジュニア賞
栗田 琴美
(埼玉・中2)
鶴ヶ島市立西中学校
ジュニア賞
桑 夢実
(大阪・中3)
帝塚山学院泉ヶ丘中学校
ジュニア賞
小松 侑雅
(埼玉・中1)
草加市立新栄中学校
ジュニア賞
佐々木 美雪
(青森・中1)
八戸市立小中野中学校
ジュニア賞
佐野 瑛海
(静岡・中3)
静岡県富士市立富士中学校
ジュニア賞
髙井 美佑
(岐阜・中2)
各務原市立川島中学校
ジュニア賞
高柳 光優
(埼玉・小6)
ときがわ町立玉川小学校
ジュニア賞
中野 彩夏
(栃木・小6)
佐野市立常盤小学校
ジュニア賞
中村 嶺音
(大阪・小4)
大阪市立今福小学校
ジュニア賞
平岡 雛
(広島・小5)
広島市立船越小学校
ジュニア賞
藤居 咲帆
(香川・小6)
高松市立木太北部小学校
ジュニア賞
古屋 佳朋
(埼玉・小6)
草加市立長栄小学校
ジュニア賞
村田 麗美
(群馬・小6)
渋川市立古巻小学校
ジュニア賞
望月 紗良
(広島・中3)
広島女学院中学校
ジュニア賞
森迫 桜
(広島・小6)
広島市立白島小学校
ジュニア賞
森山 瑞月
(広島・中2)
広島市立井口中学校
ジュニア賞
柚木 孝子
(東京・小6)
板橋区立板橋第一小学校
ジュニア賞
和根崎 志歩
(山形・中3)
酒田市立第六中学校

いきいき賞

いきいき賞
秋本 結衣
(山口・小2)
下松小学校
いきいき賞
安部 紘司
(東京・小3)
練馬区立関町北小学校
いきいき賞
石川 凜人
(埼玉・小2)
川口市立舟戸小学校
いきいき賞
石橋 凜久
(青森・小3)
八戸市立湊小学校
いきいき賞
太田 康瑛
(長野・小3)
長野市立古里小学校
いきいき賞
大野 彩良
(東京・小2)
練馬区立大泉第一小学校
いきいき賞
大山 華鈴
(埼玉・小3)
草加市立清門小学校
いきいき賞
郭 晉良
(台湾・小2)
台湾
いきいき賞
片川 美香
(千葉・小3)
松戸市立常盤平第二小学校
いきいき賞
片平 菜々子
(東京・小3)
東京女子館小学校
いきいき賞
加藤 琴
(大阪・小2)
大阪市立五条小学校
いきいき賞
神田 みらい
(栃木・小3)
栃木市立合戦場小学校
いきいき賞
郷間 咲来
(埼玉・小3)
狭山市立水富小学校
いきいき賞
財賀 祐作
(広島・小3)
広島市立舟入小学校
いきいき賞
佐野 涼奈
(静岡・小2)
富士宮市立東小学校
いきいき賞
鈴木 夢帆
(神奈川・小3)
川崎市立坂戸小学校
いきいき賞
髙橋 穂乃
(埼玉・小3)
富士見市立みずほ台小学校
いきいき賞
竹ノ内 彩妃
(神奈川・小2)
相模原市立大島小学校
いきいき賞
中村 梨留香
(埼玉・小3)
川口市立安行東小学校
いきいき賞
新田 桜子
(石川・小1)
野々市市立御園小学校
いきいき賞
丹羽 優比
(愛知・小3)
豊田市立挙母小学校
いきいき賞
枦 夏輝
(鹿児島・小2)
奄美市立朝日小学校
いきいき賞
堀 栞汰
(山形・小3)
朝日町立大谷小学校
いきいき賞
松本 綾奈
(埼玉・小3)
狭山市立堀兼小学校
いきいき賞
溝口 法聖
(大阪・小2)
枚方市立蹉駝西小学校
いきいき賞
山口 愛未
(埼玉・小2)
北方市立西小学校
いきいき賞
山地 花音
(香川・小3)
高松市立木太北部小学校
   
いきいき賞
山田 菜々花
(青森・小3)
青森市立浪岡北小学校
   

高校生

産経新聞社賞
内田 康太
(東京・高2)
巣鴨高等学校
産経新聞社賞
宇野 諒
(青森・高1)
青森県立弘前南高等学校
産経新聞社賞
坂口 ともみ
(高知・高1)
高知学芸高等学校
産経新聞社賞
佐々木 みなみ
(青森・高2)
青森県立弘前高等学校
産経新聞社賞
両田 沙都
(新潟・高1)
中越高等学校
産経国際書会理事長賞
小池 薫
(長野・高1)
長野県立長野高等学校
奨励賞
青木 茜
(新潟・高2)
新潟県立三条高等学校
奨励賞
岡本 壮生
(千葉・高2)
巣鴨高等学校
奨励賞
門脇 理恵
(高知・高1)
土佐高等学校
奨励賞
家納 美夏
(新潟・高2)
中越高等学校
奨励賞
菊地 由紀
(千葉・高3)
千葉県立我孫子高等学校
奨励賞
髙居 佑里香
(岐阜・高1)
岐阜県立岐阜工業高等学校
奨励賞
田中 麻友
(秋田・高1)
秋田県立能代高等学校
奨励賞
堤 拓斗
(埼玉・高2)
川越松山高等学校
奨励賞
成澤 綾
(埼玉・高1)
開智未来高等学校
   
奨励賞
渡邊 麻利亜
(宮崎・高2)
宮崎学園高等学校
   

A部門特選

部門 学年 氏名
A部門特選 西川和希
小1 稲葉桃子 上山夏実 古村日和 中村咲季 藤田彩夏
山本奈々香
小2 相﨑皓貴 五十嵐蓮 井上侑海 祝部まなみ 上田流羽
内村希美 奥寺良太 片岡千花 木岡紗来 工藤咲彩
小池達也 小寺伶奈 齋藤大地 酒井智望 玉木おうく
道満歩果 長井涼乃 西澤颯人 針谷流空 飛騨優大
古川愛華 水越さくら 望月美桜 矢嶋日菜 山本 詩
渡辺日和
小3 石井みどり 宇賀神莉瑠 大久保心優 大橋玲愛 大山綾太
大山紗嬉 小田切湖白 川村亮誠 木曽桃子 北村愛美
斉藤朱里 貞廣航輔 佐藤優羽 鈴木菜々美 曽根和真
高須璃子 高橋彩良 富石悠加 中田真子 中村彩乃
中村玲菜 西城戸亜美 西本奈央 原 一貴 深田朋夏
本間柚稀 松岡隼ノ介 森山羽菜 安田鈴菜 山田龍ノ介
吉田晴子 吉野日菜 吉本衣織 和田心侑 渡邉未彩
渡邊結明璃
小4 浅野颯汰 飯塚みう 石川夏都 飯島沙妃 伊藤聖七 稲垣美紅
井上博文 石見彩華 岩元花音 上杉美乃 上田咲希
歌田楓佳 遠藤咲来 及川敬弘 大竹翔太 大野柚子
小原美玖 片野誠夢 鎌田愛莉 中川葉菜 北山琴音
栗澤里歩 後藤さくら 小峰未来 酒井 優 清水結菜
下山りおん 白石那菜 白川彩麗子 鈴木愛華 高木結葵
高嶋希心 高田力輝斗 竹之内陽大 橘 夏実 田辺あもれ
中尾美結 中川貴映子 中川結翔 長嶌 舞 永島くるみ
中島美保 中堀綺乃 中村美結 夏目姫依 浜島佐和子
原納真実 平川紗香 福島希未 伏木ひより 藤平彩歌
古谷真望 堀内一希 町田㠶花 松浦理紗子 萬徳香南
三戸彩萌 宗像莉菜 山野内すみれ 柚木彰子 吉田亘秀
小5 青木 開 浅井優希 阿部愛実 飯島 煕 池田勇一
池田理紗 石井千尋 石橋奈央子 石橋理絵
一色絵世 井上維織 猪股由聖 上野朔夜 薄田拓斗
内野裕太 宇都野菜央 海老原るみ 大池美希 大川愛夏
大久保愛理 大久保颯太 大崎未稀 大田亜矢 大野莉紗
大森壮馬 岡野真優 小川美波 尾崎萌果 尾林佑亮
貝瀬諒挙 角田晴香 加藤小太郎 亀山流奈 川島桃葉
川田知佳 川西彩実 川村みなみ 川村涼花 神田ひかる
菊澤芽衣 木下亜美 木村伊吹 木村優里 熊田未来
兒玉ゆい 小堀友慎 小松文乃 佐々木愛香 佐藤ありさ
佐藤彩香 塩野琉斗 志田翔哉 鈴木廉太朗 桒迫汐里
曽我部小春 瀧川 柚 竹内優太 竹本愛那 塚本 傑
寺田晴香 當眞みらい 中胡健二郎 西原華乃 西山晃生
野崎あゆ 枦 冬馬 長谷川多絵 畑仲はるる 蜂谷賢伸
花水寧々 原 未有 原田愛梨 平田 響 平田奈々
平野ちひろ 藤江綾音 藤岡美桜 藤川真由 藤澤菜緒
船本 匠 細野伶奈 堀 愛姫 前田萌花 真壁幸優姫
松島莉子 松田位奈 松田百萌 松本紗弥香 三澤凜子
蓑口愛美 宮﨑巴葉 宮沢七菜 三好桃子 村山由衣
森泉めいや 森本芽生 森山芽衣 八乙女まりな 谷田部春日
遊佐帆香 横山 月 横山琳咲 吉川真奈 吉田珠空
若狭奈穂 若松李沙 
小6 相川鈴奈 愛知宏行 青柳初音 赤坂優衣 麻生華鈴
荒川航太郎 池田 咲 池田公輔 池田梨紗 井澤佑菜
石黒友梨 石田久玲葉 石田梨緒 伊藤銀真 井上夏鈴
庵原美紀 岩崎圭汰 上野菜月 内田萌香 梅岡奈乃子
瓜生澄海 宇留野遥奈 江原小海 大坂明日香 大坂小雪
大下乃亜 大塚卓人 大橋果林 大森野愛 緒方 俊
岡村公太 岡本毬椰 小川きらり 奥寺里帆 角田琴美
笠神佳那 片岡真穂 勝目夏弥 金山侑樹 金川弥鈴
兼子結衣 金原由奈 金安映奈 叶内理香子 壁谷有香
鎌田恭輔 河合優奈 川平 健 神田奈々 北川美空
北村 紬 木戸沙也香 衣笠深碧 木村 遥 木村静花
玉居尚峰 桐原明香 久保香乃 久保木愛華 久保奈央
栗澤杏実 黒田未来 桑 夢士 小出彩乃 小内萌子
小林莉子 近藤 想 才田愛恵 斉藤未玖 佐伯杏奈
櫻井聖夏 佐藤さくら 佐藤優衣 塩島梨央 重松咲来
下横香音 島村真末 清水大海 下山華澄 上門二奈
白石さくら 祐川愛由 鈴木咲良 鈴木もな 関 楓加
高橋紀親 高橋優妃 高松圭吾 田澤宣尚 多々良曜
谷 七穂 谷口智紀 田村花恋 津川萌々 出羽遼太郎
冨田桃香 鳥居利帆 中居美穂子 中川寛基 永島百葉
中谷莉子 中山奈緒子 名倉凛人 成塚千尋 西村捺希
野瀬結実 野並竜之 橋口栞奈 橋本 栞 春田祐也
日置祐菜 日高有梨 廣瀬綾音 伏木悠人 藤﨑功太郎
藤田竜生 藤野美優 前 遙菜 前田永愛 前田理子
松岡真琴 松尾たから 松尾和香 松川夢翼 松田 葵
松本侑真 三浦明香璃 三浦真侑 村松晴香 森主優里
森本貴也 柳井麻里 山内祐摩 山口紗椰 山口朋夏
山下夏葵 山田里梨 山本恵璃 吉田千優 吉田智咲
渡部さくら 渡辺実夢 渡部礼基 和田滉生 倭文玲奈
中1 相内祐美花 阿部ゆう 飯塚郁実 石井敬之 石川秋里
石崎理子 石嶋明日香 石塚朱音 和泉頼明 板井駿悟
今澤優里 江口夏美 衛藤愛梨 大内芹菜 大久保希咲
岡佑紀奈 尾崎忍以真 加藤紗季 加藤紗椰 金子花菜
金田竜也 神田歩香 北川真衣 北田七子 木下和真
桐原あゆみ 栗原由里子 黒田菜々子 小泉圭一郎 小島優花
小島侑夏 小鷹彩乃 小山知花子 佐藤 萌 佐藤彩花
佐藤真優 佐藤ひまり 佐山襟佳 重田 愛 篠田 栞
篠田美優 清水智南 正田珠実 新藤夕やけ 杉江直紀
鈴木彩花 鈴木みなみ 関  恵 高本文乃 高柳芽依
武内さつき 竹内直哉 谷水望真 玉川北斗 玉木萌心
田村 絢 為定夏海 津室采利 冨重玲緒 中井のどか
中島 伶 永関杏南 奈良乃恵瑠 西 涼音 西山実玲
野澤未来 野田佳歩梨 野間千夏 橋口琴音 畠山りょう
服部奈々子 濱田結衣 福原杏子 星野直樹 洞 絢子
堀川彩風 堀越ひより 町田果穂 丸川奈都美 宮内真弥子
三宅祐輝 村上愛結 望月千聖 森岡 瞳 山岡愛鈴
山村亮太 山脇もえ子 横田 椿 吉岡 陽 吉田圭佑
渡辺すず
中2 浅津晴香 荒井桃子 安藤明里 和泉 詩 泉崎美希
板橋 舞 伊藤史華 岩城俊輝 岩田 萌 上野海里
上野沙月 江守 楓 及川千智 大澤 翼 大滝桃子
大沼紗弓 荻野史歩 荻野椰子 尾崎里以真 賀島亜里紗
桂木遼太郎 金川明日賀 上久保清香 神代実唯 神谷 純
河田菜々 川西悠太 木内優弥 木川玲奈 木藤有雅
木町桃香 桐山耕太 楠瀬友菜 工藤美凛 黒田絢香
古賀友紀乃 古清水紗季 小林千紗 小林義剛 小宮優子
齋藤好香 坂口しずく 佐々木咲彩 佐藤歩実 佐藤未来
篠田真央 杉山史佳 祐川果穂 鈴木絵里加 鈴木清太
鈴木望愛 鈴木崚太 関谷岳大 高尾裕美 高橋亜実
滝澤杏佳 竹村光保 田島彩希 田中彩帆 谷仲真弥
田村みなみ 月岩理都 土屋南美 寺本碧季 東樹美和
永井雅之 長岡志保 中島菜々子 永田朱音 永峰千尋
中山可奈子 鳴戸奈美 新田捺未 仁平早耶 猫本明花
野口 麟 橋本花鈴 羽田果穂 畠山千晴 花島 琴
林 花怜 平澤美穂 廣瀬実奈 堀内由佳 増岡 亮
丸山 茜 三浦胡々蕗 三塚彩寧 宮﨑 光 宮沢歩実
武藤杏奈 山縣 葵 山口あみ 山口乃杏 山田美凪
横井涼香 横尾芽惟 吉澤歩果 和田彩七 渡辺千夏
渡辺真歌 渡辺優花 渡辺莉奈 渡良井詩苑
中3 相原麻穂 阿部 篤 荒木風哉 石岡 萌 石神啓将
石川拓実 石田翔生 今井葉菜 岩田玲奈 上原なつめ
江口大樹 大田亜侑 大谷礼佳 角田実優 勝山みなみ
加納己奈 壁谷莉央 唐鎌夏華 川浪優紀子 木下真歩
木原 恵 木村莉奈 黒田夏鈴 小枝彩香 小森愛子
是松千賀子 坂井優子 坂本珠梨 佐藤汰一 佐藤結名子
須田悠芽 大屋温子 高橋優衣 高橋里佳 竹内稜星
竹本瑞希 田島帆乃花 多々良啓 立花絵利 出川真里奈
土岐鈴佳 戸松麗実 野中すみれ 長谷山蕗 濱口鉄舟
播磨彩乃 前田桂子 牧平伊代 増本桂都 萬雲友里恵
村松杏理 森川静流 森田愛子 森田康仁 森本万貴
柳沢優依 山花千尋 山本紗英子 山本早耶香 吉田あとり
A部門秀逸賞 高1 押山明里 亀井風花 高居佑里香 田中 叶 前田侑紀
山中沙弥 稲田梨乃
高2 小笠原愛 小笠原真紀 片桐由梨佳 壁谷拓実 櫻井遼介
笹本亨太 柴田くらら 高崎真奈 平野莉子 松井実奈
村上真誉 山本拓哉
高3 奥住 遥 加藤優歩 長堀真美 室井佳奈子

B部門

特別賞

産経国際書会理事長賞
佐藤 日香
(青森・中2)
黒石市立黒石中学校
産経新聞社賞
品澤 もも佳
(長野・小6)
信州大学教育学部附属長野小学校
フジテレビジョン賞
木村 静花
(埼玉・小6)
さいたま市立城北小学校
ニッポン放送賞
伏木 ひより
(栃木・小4)
栃木市立吹上小学校
国際友好賞
Yulia Ivanchuk
(ロシア・14歳)
芸術学校
国際友好賞
ゴーシャ
(ポーランド・高1)
ウッジ第二高等学校

ジュニア賞

ジュニア賞
新井 奏音
(神奈川・小6)
川崎市立玉川小学校
ジュニア賞
石森 春陽
(埼玉・中1)
川越市立寺尾中学校
ジュニア賞
遠藤 雪乃
(埼玉・中3)
川口市立西中学校
ジュニア賞
大西 彩文
(神奈川・中2)
鎌倉女学院中学校
ジュニア賞
岡本 空
(富山・小4)
富山市立鵜坂小学校
ジュニア賞
片野 真希
(茨城・小6)
結城市立山川小学校
ジュニア賞
金井 優
(群馬・小6)
渋川市立長尾小学校
ジュニア賞
川﨑 梨奈
(大坂・小6)
岸和田市立春木小学校
ジュニア賞
窪寺 茉莉奈
(東京・中3)
山脇学園中学校
ジュニア賞
佐藤 萌
(青森・中1)
八戸市立小中野中学校
ジュニア賞
佐藤 結名子
(青森・中3)
八戸市立白山台中学校
ジュニア賞
佐藤 和夏
(埼玉・中2)
川口市立神根中学校
ジュニア賞
芹澤 友菜
(群馬・小4)
高崎市立久留馬小学校
ジュニア賞
塚田 春香
(埼玉・小5)
川島町立伊草小学校
ジュニア賞
寺田 奈央
(静岡・小6)
富士宮市立富丘小学校
ジュニア賞
戸倉 希実
(埼玉・小6)
春日部市立八木崎小学校
ジュニア賞
奈良 秀哉
(岡山・中3)
岡山市立富山中学校
ジュニア賞
馬場 心暖
(石川・小2)
白山市立北陽小学校
ジュニア賞
深津 亜祐
(静岡・中2)
浜松市立西部中学校
ジュニア賞
逸見 真白
(静岡・小5)
浜松市立中ノ町小学校
ジュニア賞
細谷 美咲
(茨城・中3)
桜川市立岩瀬東中学校
ジュニア賞
堀内 由佳
(埼玉・中2)
富士見市立本郷中学校
ジュニア賞
松浦 日向子
(静岡・小4)
浜松市立中ノ町小学校
ジュニア賞
松尾 たから
(東京・小6)
荒川区立峡田小学校
   
ジュニア賞
山田 怜実
(群馬・小4)
藤岡市立神流小学校
   

いきいき賞

いきいき賞
五十嵐 結乃
(群馬・小3)
富岡市立吉田小学校
いきいき賞
岡本 樹
(富山・小1)
富山市立鵜坂小学校
いきいき賞
加藤 菜月
(埼玉・小3)
春日部市立八木崎小学校
いきいき賞
河島 藍
(岡山・小1)
岡山大学附属小学校
いきいき賞
木本 友奈
(神奈川・小1)
川崎市立玉川小学校
いきいき賞
坂元 凛子
(栃木・小3)
宇都宮市立豊郷中央小学校
いきいき賞
竹田 日花里
(静岡・小2)
藤枝市立広幡小学校
いきいき賞
福原 まり乃
(埼玉・小2)
川口市立慈林小学校
いきいき賞
増渕 愛
(茨城・小2)
桜川市立岩瀬小学校
   
いきいき賞
村田 士門
(静岡・小3)
袋井市立袋井西小学校
   

高校生

奨励賞
大島 真彩
(新潟・高1)
新潟県立巻高等学校
奨励賞
小林 明日香
(埼玉・高3)
埼玉県立春日部女子高等学校
奨励賞
下川 創騎
(埼玉・高1)
埼玉県立草加東高等学校
奨励賞
関 優孝
(新潟・高2)
新潟県立三条東高等学校
奨励賞
高森 美希
(熊本・高2)
熊本県立御船高等学校
奨励賞
平出 一穂
(静岡・高3)
静岡県立磐田南高等学校
 
奨励賞
星野 光咲
(愛知・高2)
愛知県立幸田高等学校
奨励賞
柳瀬 恵莉子
(福岡・高2)
明治学園高等学校
 

B部門特選

部門 学年 氏名
B部門特選 井村優月 寺谷音音 中野龍心 日吉琉美菜
小1 浦濱恵里華 奥間愛里 川口桃佳 北嶋心羽 久保田二葉
芝﨑歩果 鈴木楓乃 鈴木心遥 鈴木美徠 中澤悠希子
中島好晴 長瀬由奈 野呂果凛 松本三穂 山田野乃
渡邉花音
小2 相川楓花 飯田愛心 井関彩乃 上田琴葉 上野倖大朗
内田 凛 江刺家まりん 及川まこと 柿畑妃菜 大坂 侑
川田茉侑 工藤咲彩 酒井知望 鈴木 雅 鈴木莉那
関根孝太 高橋七菜 高橋凛汰郎 田中みう 谷川菜々子
田畑成望 那須咲来 鳴河柚季 濱本藍衣 宝蔵彩姫
三上千慧 水木杏南 安間悠結 山口結奈 山口僚介
小3 青木海空 秋田光輝 熱海颯音 阿部水月 石川美咲
石嶋咲希 石塚大起 石村沙弥 石山彩奈 伊藤 結
大石沙南 大石芽衣 大石悠翔 大久保桃香 太田千愛
小倉泉咲 小栗唯香 加賀千聖 金刺歩愛 川村優菜
衣笠滉翔 木村美貴 工藤穂乃美 久保谷寿輝 熊田陽人
久米千聖 小林菜乃 桜井 楓 櫻井しずく 佐藤 碧
三宮七海 塩田泰己 清水ゆう子 菅野菜々美 鈴木悠理
須藤大翔 曽根唯斗 曽根和真 大小田愛美 高須璃子
高橋心菜 滝田里桜 竹内妃咲 千葉紗有里 鶴田かのん
中島杏佳 中村彩乃 中村元暉 中村優太 中山 樺
原田侑樹 久志泉輝 日高 希 古川空侑 古屋珂澄
間口蒼空 増田大晃 松本綾奈 森脇蒼空 山下ひなた
若林杏奈 渡邉創大 渡邉裕斗
小4 粟飯原悠花 圷穂乃嘉 石井 栞 石井龍馬 石川輝星
伊藤愛望 伊藤友華 井上 桜 岩田結衣 植松凡乃栞
内田萌々香 絵野沢蓮 遠藤彩音 遠藤咲来 大野柚子
小笠原まお 岡村隼孝 小川美羽 小倉 恵 鬼石航汰
小野彩夏 柏倉心博 片野誠夢 片野日陽 加藤 碧
鎌田愛莉 河野凪沙 小林葵斗 駒林 華 木幡有唯
酒井捷伝 坂上友唯 佐々木昂成 佐藤愛耶 佐藤壮城
佐藤文哉 佐藤未空 佐藤優翔 澤野 葵 鈴木麗菜
須藤 花 瀬戸和生 高津優永 高橋摩衣 武 杏香
田積智仁 寺井美結 冨岡春紀 長田 萌 仲田妃輝
永野祐衣 永松彩織 中村大希 名倉健人 野澤睦実
原田陽菜 平内陽向 平岡あゆり 平島圭一郎 平山大空
藤森悠月 藤原心春 真島永実 松岡聖音 松山桃子
丸山千風 宮浦梨緒 森川 和 森下純名 柚木彰子
渡辺誠司
小5 赤澤優斗 芦田祐理子 吾妻千尋 阿部愛実 阿部桃子
阿部遥奈 池上聖也 石田利子 石田梨緒 石橋理絵
磯 汐乃 井上大地 井上元晴 上野絢子 上野朔夜
内田菜々 梅本陽菜 大澤 兆 大瀧叶々 大西杏奈
大前 蘭 大室穂佳 岡田萌和 岡田里紗 小栗舞香
勝山季咲 加藤瑠菜 川口麻亜 川田知佳 神田ひかる
岸野来美 癸生川真由 北川 麗 工藤聡介 久保田愉貴
熊田百花 栗崎音羽 黒崎愛子 小島千慧 小濱翔大朗
小林千夏 小松文乃 小山秀悟 齋藤愛美 坂井晴菜
佐川琳理 佐野遥加 澤井萌佳 獅子内昌太 七條弥羽
志藤百音 島村春輝 鈴木彩乃 鈴木瀬菜 鈴木智也
鈴木美優 仙波武尊 大吉彩音 高野彩花 田島りの
田中紗綾 田中悠真 田中琉輝 田渕夏海 知久日菜子
當眞みらい 戸田優菜 中島和子 中島優歩 永田智也
中谷愛里亜 仲野 遥 中野 優 中村誌緒里 野口俊介
馬場春菜 浜名美結 原田宏香 日比野友香 深井妃菜
福島聖太 福富日菜 福原由利菜 藤本愛海 古川絵里
増田千夏 増田大和人 眞野杏里 丸山弥生 宮崎ひかる
宗像真白 室伏宇蘭 安田志穂 矢野智菜美 山川桃奈
山下理子 山田侑茉 湯之上美佑 横田美佳 横山 月
横山琳咲 米田光里 米田瑞季
小6 青木千優 青木莉乃 赤木桃花 秋元彩江 安西莉紗
池田 咲 石岡 花 市村彩夏 稲葉朝香 庵原美紀
絵野沢優美 円城寺亮介 遠藤遥花 大島涼太郎 太田千里
大槻奏萌 大野 葵 岡村公太 柏崎佑奈 加藤利夏
加藤りりか 兼子詩奈 壁谷有香 鎌田恭輔 川城沙奈
川畑航輝 衣笠深碧 木下夢彩 窪寺 萌 黒田亞聖
後藤理子 小林詩音 小林陽菜乃 小林莉子 小山 茜
近藤沙羅那 齋藤彰悟 榊 海人 酒巻こころ 佐藤太紀
佐藤真実子 佐藤友香 佐野 綾 三瓶あすみ 志田菜々子
柴田斗羽 芝田未紗希 渋谷瑞歩 島田菜々佳 清水麻鈴
下地春輝 隨念理沙 祐川愛由 鈴木翔太 鈴木美彩
鈴木みこと 清野誠人 関根あおい 関根彩恵 関野希衣
高野 舞 高橋花奈 高橋梨乃 高安 麗 田口菜奈佳
田澤宣尚 舘 春菜 館林優樹 谷 七穂 田端 凛
田村紗椰 千葉美由紀 辻こず恵 土屋那奈子 堤 穂香
當山瑠那 外川みのり 富岡拓海 鳥居利帆 長澤明日香
中嶋優人 仲田留菜 中務愛菜 中西遥斗 中野剛志
中野萌依 中福 蒼 中村 笑 中村琴音 中村優奈
中森咲雪 中山奈緒子 成岡 海 西田千優 拔井悠真
野口祐輔 埜瀬結美 芳賀望萌 箱石 菫 長谷田一真
畠山隆明 畠山結衣 花岡南菜 林 愛菜 林本 遼
原 祐未 東 菜央 東原彩乃 東山 幸 日野駿介
平間花菜 福島優希 藤井真希 藤岡夏翠 藤巻早也香
藤村花音 伏木悠人 古市順士 堀 真琴 松浦桃佳
松田灯加里 松永岳斗 松原謙斗 松本侑真 松本李陽
三浦明香璃 溝口雪月 湊 花凜 宮野 舞 三由夏未
村上 萌 村松真生 米良奈々美 森川 集 諸岡彩佳
柳 寧音 山口明日香 山﨑菜央 雪畑弘樹 柚木孝子
吉田帆奈 吉田実佳 和田珠希 渡辺真菜美 渡部りの
倭文玲奈
中1 相内祐美花 安藤 昴 猪狩拓矢 池田梨沙 石井友梨
石川英恵 石崎理子 石塚朱音 伊藤 鈴 伊藤アキラ
伊藤実峰 伊藤萌里 伊藤瑠海 井渕美希 岩坂真弥
岩崎翔也 岩田愛美 大瀧敬介 大竹秀哉 岡野朋美
尾崎忍以真 落合祐介 恩田梨瑚 甲斐優菜 門井美樹
金山涼香 金子花菜 河合頼央 河上慶之 黄 浚輝
小泉圭一郎 小林太一 小林夏綺 小林瑞歩 小森優輝
小山なずな 蔡 令瑜 酒井千波 坂木莉奈 櫻庭総哉
佐々木都波 佐々木美雪 佐藤優凪 佐藤遥斗 篠田 栞
島野小夜李 杉 優菜 鈴木彩花 鈴木さくら 鈴木万莉乃
鈴木里菜 関  恵 瀬野 翔 相馬琴美 相馬舞桜
薗部莉々果 高木祥輝 高津小春 高納茉梨乃 高橋真朱
高柳芽依 髙津さくら 田中咲帆 谷水望真 千種翔太
千野愛妃 中島 伶 永田実来 奈良乃恵瑠 西島昂希
西谷明香里 則武 綾 樋口雅世 舟越悠乃 星野直樹
本多沙知 町田輝梨 三城千洸 水谷文香 宮城青空
宮田 花 向井瑶子 守屋 桃 安田陽香 山岡愛鈴
山田知穂 吉岡恵理 李 奕潔 梁 宏彰
中2 青木千枝 青柳莉緒 浅賀 泉 池田匠吾 石田莉子
岩田 萌 植坂美久 上原 愛 内山桃子 榎本梨央
江守 楓 大島優希 大谷奈々 小倉未友紀 織田菜実季
小貫栞奈 柿沼 舞 鴨田望由 川村悠祐 木部文香
木村 貫 木村凪沙 清村天音 工藤葵衣 迎 はるな
小池美羽 古賀友紀乃 古清水紗季 小菅美穂 後藤駿之介
齋藤留菜 斉藤里奈 酒井みく 坂口しずく 坂本沙弥佳
佐々木咲彩 佐藤歩実 佐藤祐貴子 澤村 悠 篠田真央
島﨑綺華 清水 優 徐 涵如 真殿寛哉 祐川果穂
鈴木清太 反町文珠香 竹内亜美 田中仁茉 辻 柚歩
土田実来 堂薗杏奈 富川佐和子 富田日和 豊蔵実央
長岡志保 永瀬和奏 中西思乃 丹羽柊香 野口 麟
野口実由花 野路晴香 野元萌乃佳 長谷川純花 羽田果穂
原 幸希 張替俊佑 平石弥祐 平出萌杜 藤野真優
藤野桃果 船島 遥 船橋ちさと 古井戸愛葉 嶺 悠生
簔口雄大 宮沢歩実 森蒲公英 八木優美香 山口喬至
山口紗也加 山崎晶平 横尾芽惟 脇又笙太 渡邊 舞
渡辺晴香 渡辺莉奈
中3 浅野佑介 天埜優奈 石岡 萌 石川未菜 石川明星
石崎和佳子 磯花大貴 伊藤麻由 上原なつめ 大石美咲
大野愛美 小笠原瑠夏 岡地美英 岡元志保 沖賀鈴音
甲斐彩香 木藤優里 黒田夏鈴 小西美里 今野 歩
材津愛海 坂口直輝 桜田真彩 下條未紗子 白石裕妃
大屋温子 高浪功武 竹中彩乃 竹中佑衣 知久優花
土岐鈴佳 冨田愛美 長岡 蛍 畑中亮祐 菱沼範子
藤岡碧月 藤木希海 分村小巻 前田侑紀 真下舞子
松島彩花 松本明日香 松本実優 村松杏理 森川静流
森田康仁 山下龍麗 山下瑠菜 吉川亜美 吉田あとり
B部門秀逸賞 高1 安孫子朋佳 阿部香穂里 石井大雅 石田彩夏 伊藤由樹
太田康洋 荻野美櫻子 加藤隆之介 川上英理佳 岸 亜佳里
工藤琴子 下川創騎 中田麻結 西山綾野 花岡由理子
平出茅音 増子智己 山﨑ひかる 山崎真未 山田佳代子
高2 阿川奈央 糸屋祐希 岩佐歩美 上田悠莉子 内布成美
加藤亜弥 烏谷 僚 北見 恵 工藤 渚 河野明希
齋藤明日香 相良佳奈 佐藤果歩 関谷美空 園田 愛
高森美希 高柳美花 竹腰美香 竹村航輝 寺本日翠
中澤莉奈 西村知美 畑中優里 福田美冴 蓬莱夏野
細谷朱里 松島史奈 丸藤好恭 馬渡倫子 溝上綾菜
吉﨑万莉
高3 梅村茉那 土田恵利香 仲見川彩奈 山田梨奈 竹之内里佳