各会書展紹介

各会書展紹介 2020年4月〜

2020年
4月
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
創立65周年記念高知県書芸院展
4月3日(金)~4月8日(水)
高新画廊
高知県書芸院・岡林御舟
2020年
6月
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
日本の自然と書の心 「日本の書200人選~東京2020大会の開催を記念して」
6月11日(木)~6月21日(日)
国立新美術館
東京2020オリンピック・パラリンピック記念書展実行委員会
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
2020 臨泉会選抜小品展
6月16日(火)~6月21日(日)
鳩居堂
臨泉会・佐々木月花
2020年
7月
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第90回公募斯華会書道展
7月10日(金)~7月12日(日)
セントラルミュージアム銀座
斯華会・小野之右
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第45回梓書道会展
7月11日(土)~7月12日(日)
タワーホール船堀
梓書道会・市原蘇水
2020年
8月
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
音羽会書アート展11
8月10日(月)~8月12日(水)
文京ギャラリーシビック
音羽書アートの会・諸留大穹
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
書人クラブ展
8月21日(金)~8月23日(日)
にいざほっとプラザ
書人クラブ・岩村恵雲
2020年
9月
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
小川艸岑 小宮求茜二人展 墨色のインプレッション
9月8日(火)~9月13日(日)
銀座鳩居堂4階
小川艸岑
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第6回方琥書院書画展
9月24日(木)~9月29日(火)
茨木市立ギャラリー
方琥書院・久田方琥
2020年
10月
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第35回全国臨書摸刻展
10月6日(火)〜10月8日(木)
埼玉会館
岩浅写心
展覧会名
会期

会場
団体・代表名
第34回世界平和交流書画作品展
2021年3月17日〜23日
10月7日(水)~10月12日(月)
仁寺(いんさ)アートギャラリー(韓国ソウル)
秋桜会・鎌田悠紀子
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
洸風会創立70周年記念公募洸風会書道展
10月10日(土)〜10月12日(月)
熊谷市中央公民館大ホール
岩下鳳堂
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第48回土筆会書道展
10月13日(火)~10月18日(日)
ふくやま美術館
土筆会 上村 陽香
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
<龍峡書道会>蘭契展
10月13日(火)~10月18日(日)
銀座鳩居堂画廊 3F
龍峡書道会 ・林龍成
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第45回煌心同人書展
10月15日(木)~10月18日(日)
銀座かねまつホール 5F
煌心書道会・松﨑龍翠
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第5回記念「美の会」現代書展・ジュニア書道展
10月15日(木)〜10月18日(日)
酒田市美術館
渡部美恵子
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
明扇書藝会第9回発表会
10月31日(土)~11月3日(火)
長野市芸術館 アクトスペース
明扇書藝会・長谷川明扇
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第66回あしで會選抜書作展
10月30日(金)~11月1日(日)
尼崎市総合文化センター 美術ホール5F
あしで會 今口 鷺外
2020年
11月
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第11回書・墨・アート 渡邉麗展
11月3日(火・祝)〜12月6日(日)
座・高円寺
渡邉麗
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第29回遊心書道会展
11月6日(金)~11月8日(日)
広島県民文化センター 地下展示室
遊心書道会 大庭清峰
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
尚友会2020展
11月12日(木)~11月15日(日)
しずぎんギャラリー[四季]
尚友会・小杉修史
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第32回日書美展 併催学生公募展
11月14日(土)〜11月15日(日)
岸和田市立文化会館 展示場
樽谷龍風
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第37回記念CMO展・近畿席書大会
11月21日(土)〜11月22日(日)
藤井寺市民総合会館
正川子葉
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第49回 千墨書道展
11月25日(水)〜11月30日(月)
品川区民ギャラリー
千墨書道会
2020年
12月
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
心芸墨美作家協会2020選抜展
12月8日(火)~12月13日(日)
セントラルミュージアム銀座
心芸墨美作家協会・岩浅写心
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
菅原有恒百花選詩書展
12月20日(日)〜12月23日(水)
東京交通会館B1エメラルドルーム
菅原有恒
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第16回日本藝術文化環境書道展
12月25日(金)〜12月27日(日)
さわやかちば県民プラザ
谷廣明
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第11回ボールペン字大賞
12月25日(金)〜12月27日(日)
さわやかちば県民プラザ
谷敏正
2021年
1月
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第37回雅涎会書展
1月6日(水)~1月11日(月・祝)
有楽町朝日ギャラリー
事務局・一色白泉
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第39回埼玉県中央書道展
1月22日(金)~1月27日(水)
上尾市民ギャラリー
埼玉県中央書道人連盟・細渕柳青
2021年
2月
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第84回 龍峡書道展
2月5日(金)〜2月11日(木)
東京都美術館
林龍成
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第39回 煌心展
2月13日(土)~2月19日(金)
東京都美術館
松﨑龍翠
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第60回 同巧会書展
2月16日(火)~2月21日(日)
銀座かねまつホール 5F
同巧会・青陽如雲
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第32回 書成会書展
2月18日(木)~2月21日(日)
セントラルミュージアム銀座
書成会・建部恭子
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第36回 景雲社「絆」書道展
2月23日(火・祝)~2月28日(日)
クリエート浜松ギャラリー
景雲社・勝田晃拓
2021年
3月
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第50回 安らぎと触れあいの書展 第37回書のコアンメントールぼくりん
3月9日(火)~3月14日(日)
銀座鳩居堂画廊4階
墨林書道院・遠藤乾翠
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第16回 照葉会書展
3月17日(水)~3月21日(日)
川越市立美術館市民ギャラリー
照葉会・竹澤玉鈴
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第49回八戸臨泉会書展 第72回八戸臨泉会学生書道展
3月26日(金)~3月27日(土)
八戸ポータルミュージアムはっち
臨泉会・原田圭泉
2021年  
4月
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第5回栗栖芳樹書作展 ~出版記念展~
4月2日(金)~4月4日(日)
ギャラリー第ニステージ(兵庫県猪名川町)
輪の会・小野亭良
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
2021 菽水書人社展
4月2日(金)~4月5日(月)
銀座かねまつホール
菽水書人社・今田篤洞
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第29回 柏葉書展
4月9日(金)~4月12日(月)
柏市民ギャラリー
柏葉書道会・髙頭子翠
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
令和3年 高知県書芸院展
4月9日(金)~4月13日(火)
高新画廊
高知県書芸院・岡林御舟
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
誠心社現代書展
4月10日(土)~4月16日(金)
東京都美術館
誠心社・渡邉麗
2021年
5月
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第6回 ゼロ書展
5月2日(日)~5月8日(土)
東京交通会館B1Fゴールドサロン
ゼロ展事務局・松本篤幸
2021年
6月
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第13回京都佳趣会書展
6月18日(金)~6月20日(日)
京都文化博物館
京都佳趣会・長尾佳風
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
-日本文化交流-扇翠アート学院展
6月21日(月)~6月24日(木)
東京中国文化センター
扇翠アート学院・及川扇翠
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
2021 臨泉会選抜小品展
6月22日(火)~6月27日(日)
銀座鳩居堂画廊4階
臨泉会・原田圭泉
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第56回書峰展
6月26日(土)~6月27日(日)
秩父じばさんセンター
書峰書道会・田島青谷
2021年
7月
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
group F 2021展 vol.5~新たな可能性を求めて~
7月2日(金)~7月4日(日)
京都万華鏡ミュージアムギャラリー
group F・井上空咲
2021年
9月
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
喜寿記念 玲月書作展
9月3日(金)~9月8日(水)
有楽町朝日ギャラリー
臨泉会・原田圭泉
2021年
10月
展覧会名
会期
会場
団体・代表名
第7回方琥書院書画展
10月28日(木)~11月2日(火)
茨木市立ギャラリー
日本書道学士院・久田方琥